Biografía de Herman Van Rompuy

Consejo Europeo

En esta página encontrará información sobre Herman Van Rompuy, expresidente del Consejo Europeo que ocupó el cargo desde noviembre de 2009 hasta noviembre de 2014.
Este contenido fue actualizado por última vez el 1 de diciembre de 2014.

Elegido primer Presidente permanente del Consejo Europeo en noviembre de 2009, Herman Van Rompuy tomó posesión de su cargo con la entrada en vigor del Tratado de Lisboa el 1 de diciembre de 2009.

En 2012, fue reelegido para un segundo mandato que comenzó el 1 de junio de 2012 y terminó el 30 de noviembre de 2014. 

Cuando fue elegido por primera vez, Herman Van Rompuy era Primer Ministro de Bélgica. Antes, en Bélgica había sido Presidente de la Cámara de Diputados (2007-2008) y había ocupado varios puestos en el Gobierno, entre ellos el de Viceprimer Ministro y Ministro del Presupuesto (1993-1999), Ministro de Estado (2004) y Secretario de Estado de Hacienda y Pequeña y Mediana Empresa (1988).  

Habiendo sido anteriormente economista del Banco Nacional de Bélgica, Herman Van Rompuy inició su carrera política en 1973 como vicepresidente nacional del consejo de juventudes de su partido. Ha ejercido distintas funciones en el seno de su partido y en el Parlamento belga, y ha sido sucesivamente senador (1988-1995) y diputado (1995-2009).  

Herman Van Rompuy es Licenciado en Filosofía y Máster en Economía Aplicada por Universidad Católica de Lovaina. Nació en Etterbeek, Bélgica, el 31 de octubre de 1947, y está casado con Geertrui Windels, con quien tiene 4 hijos y 6 nietos.

Carrera política

2009-  
Presidente del Consejo Europeo  

2008 - 2009  
Primer Ministro  

Oct. 2007  
"Conciliador" de designación real

Sep. 2007
"Explorador" de designación real

2007-2008
Presidente de la Cámara de Diputados  

Enero de 2004
Ministro de Estado  

1995-
Miembro de la Cámara de Diputados por el CD&V

1993-1999
Viceprimer Ministro y Ministro de Presupuesto

1988-1993
  Presidente nacional del partido C.V.P.

Mayo 1988-Sep. 1988
Secretario de Estado de Hacienda y Pequeña y Mediana Empresa 

1988-1995
Senador por el C.V.P.

1982-1988
Presidente del C.V.P. del distrito Bruselas-Halle-Vilvoorde 

Negociador del C.V.P. para la formación de los Gobiernos Martens-III, IV, V, VI, VII, VIII y Dehaene I, II

1978-
Miembro del Comité nacional de dirección del C.V.P. 

1973-1977
Vicepresidente nacional de C.V.P.-Jongeren (Juventudes del C.V.P.)

Trayectoria profesional

1982-2008  
Profesor adjunto de la Vlaamse Economische Hogeschool de Bruselas (VLEKHO)

1980-1988  
Director del Centrum voor Politieke, Economische en Sociale Studies 

1980-1987
Profesor adjunto de la Handelshogeschool de Amberes 

1978-1980
Consejero del Gabinete del Ministro de Hacienda G. Geens

1975-1978
Consejero del Gabinete del Primer Ministro L. Tindemans

1972-1975
Agregado de Asuntos Internos, Banco Nacional de Bélgica

Formación

1971
 Máster en Economía Aplicada por la Universidad Católica de Lovaina

1968
Licenciado en Filosofía por la Universidad Católica de Lovaina

1965
Estudios secundarios en el Sint-Jan Berchmanscollege de Bruselas

Libros

"Europa in de storm", libro publicado por Davidsfonds, 126 p. (mayo de 2014)

"De kentering der tijden", libro publicado por Lannoo, 112 p. (1979)

"Hopen na 1984", libro publicado por Davidsfonds, Horizonreeks (septiembre de 1984)

"Het christendom.Een moderne gedachte", libro publicado por Davidsfonds, Forumreeks (septiembre de 1990)

"Vernieuwing in hoofd en hart.Een tegendraadse visie", libro publicado por Davidsfonds, Forumreeks (otoño de 1998)

"De binnenkant op een kier.Avonden zonder politiek", libro publicado por Lannoo, 165 p. (2000)

"Dagboek van een vijftiger", libro publicado por Davidsfonds, 144 p. (octubre de 2004)

"Haiku", Poëziecentrum, Gante, 125 p. (abril de 2010)

"In de wereld van Herman Van Rompuy", con Katleen Cools, Borgerhoff&Lamberigts, 200 p. (octubre de 2010)

"Haiku 2", Poëziecentrum, Gante, 93 p. (octubre de 2013)

Doctorados honorarios

Universidad de Gante (18 de marzo de 2011 - discurso no disponible) 

Premios

Premio Internacional Carlomagno (Internationale Karlspreis), Aquisgrán (29 de mayo de 2014)

  Premio Benelux-Europa, Breda (12 de junio de 2010)
 
Premio de Liderazgo del Club Harvard de Bélgica, Bruselas (8 de septiembre de 2010)
 
Collar del Mérito Europeo concedido por la Fundación del Mérito Europeo, Luxemburgo (25 de noviembre de 2010)
 
Premio de Nueva Economía Fórum, Madrid (10 de diciembre de 2010)
 
Medalla de Oro de la Real Academia Flamenca de Ciencias y Artes de Bélgica, Bruselas (14 de enero de 2012)
 
Senador Honorario E Meritu et Honoris Causa del Movimiento por los Estados Unidos de Europa - Centro de Acción del Federalismo Europeo (AEF - BVSE), Amberes (5 de febrero de 2012)

Premio Otto von der Gablentz, La Haya (18 de abril de 2012)

  Premio europeo Coudenhove-Kalergi 2012, Viena (16 de noviembre de 2012)

Premio Michele de Gianni, Bruselas (4 de octubre de 2013)

Premio estatuilla de oro del Club del Centro Empresarial, concedida en la Gran Gala de Dirigentes Empresariales Polacos, Varsovia (25 de enero de 2014)
 
Premio al Liderazgo Responsable ESMT, concedido por la Escuela Europea de Gestión y Tecnología, Berlín (3 de julio de 2014)

Distinciones

  • Titular del Gran Cordón de la Orden de Leopoldo, Bélgica (2009)
  • Gran Oficial de la Orden de la Legión de Honor, Francia (diciembre de 2011)
  • Ciudadano de Honor de Beersel, Bélgica (13 de mayo de 2012)
  • Ciudadano de Honor de Le Coq (De Haan), Bélgica (7 de julio de 2012)
  • Gran Oficial de la Orden Nacional de Costa de Marfil (7 de agosto de 2012)
  • Orden Nacional "Estrella de Rumanía" con el rango de Gran Cruz, Bucarest (25 de abril de 2013) 
  • Ciudadano de Honor de Olen, Bélgica (3 de octubre de 2013) 
  • Ciudadano de Honor de Matsuyama, Japón (18 de noviembre de 2013) 
  • Orden Nacional de Benín, Cotonú (20 de febrero de 2014) 
  • Orden de la Doble Cruz Blanca de Segunda Clase, Bratislava (30 de abril de 2014) 
  • Ciudadano de Honor de Kortessem, Bélgica (16 de mayo de 2014)