Biographie de Herman Van Rompuy

Conseil européen

Cette page contient des informations sur Herman Van Rompuy, ancien président du Conseil européen, qui a occupé cette fonction de novembre 2009 à novembre 2014.
Dernière mise à jour: 1er décembre 2014.

Élu premier président permanent du Conseil européen en novembre 2009, Herman Van Rompuy a pris ses fonctions lorsque le traité de Lisbonne est entré en vigueur, le 1er décembre 2009.

En 2012, il a été réélu pour un second mandat allant du 1er  juin 2012 au 30 novembre 2014. 

Au moment de son élection pour un premier mandat, Herman Van Rompuy était Premier ministre de la Belgique. Auparavant, il avait occupé le poste de président de la Chambre des représentants de Belgique (2007-2008) et exercé des fonctions au sein de plusieurs gouvernements, dont celles de vice-Premier ministre et ministre du budget (1993-1999) et de secrétaire d'État aux finances et aux PME (1988); il a été nommé ministre d'État en 2004.  

Ancien économiste de la Banque nationale de Belgique, Herman Van Rompuy a entamé sa carrière politique en 1973 en qualité de vice-président national du mouvement des jeunes de son parti politique. Il a exercé différentes responsabilités au sein de son parti et du Parlement belge, successivement en tant que sénateur (1988-1995) puis comme député (1995-2009).  

Herman Van Rompuy est titulaire d'un baccalauréat de philosophie et d'un master en sciences économiques appliquées de l'université catholique de Louvain (K.U. Leuven). Il est né à Etterbeek, Belgique, le 31 octobre 1947, et est marié à Geertrui Windels; ils ont quatre enfants et six petits-enfants.

Carrière politique

2009
-   Président du Conseil de l'Union européenne 

2008-2009
Premier ministre 

Oct. 2007
Conciliateur royal

Sept. 2007
Explorateur royal

2007-2008
Président de la Chambre des représentants  

Janv. 2004
Nommé ministre d'État  

1995
- Député CD & V à la Chambre des représentants

1993-1999
Vice-Premier ministre et ministre du budget

1988-1993
 Président national du parti C.V.P.

Mai 1988-sept. 1988
Secrétaire d'État aux finances et aux petites et moyennes entreprises

1988-1995
Sénateur C.V.P.

1982-1988
Président C.V.P. de l'arrondissement de Bruxelles-Halle-Vilvorde 

Négociateur C.V.P. lors de la formation des gouvernements Martens-III, IV, V, VI, VII, VIII et Dehaene I, II

1978-
Membre du bureau national du C.V.P. 

1973-1977
Vice-président national des jeunes C.V.P.

Carrière professionnelle

1982-2008
Professeur à la Vlaamse Economische Hogeschool Brussel (VLEKHO)

1980-1988
Directeur du Centrum voor Politieke, Economische en Sociale Studies 

1980-1987
Professeur à la Handelshogeschool Antwerpen

1978-1980
Conseiller au cabinet du ministre des finances G. Geens

1975-1978
Conseiller au cabinet du Premier ministre L. Tindemans

1972-1975
Attaché au bureau d'études de la Banque nationale de Belgique

Études

1971
Master en sciences économiques appliquées, K.U.Leuven

1968
Bachelier en philosophie, K.U.Leuven

1965
Études secondaires, Sint-Jan Berchmanscollege, Bruxelles

Publications

"L'Europe dans la tempête", Editions Racine, 126 p. (mai 2014)

"De kentering der tijden", livre édité par Lannoo, 112 p. (1979)

"Hopen na 1984", livre édité par le Davidsfonds, Horizonreeks (septembre 1984)

"Een moderne gedachte", livre publié par le Davidsfonds, Forumreeks (septembre 1990)

"Vernieuwing in hoofd en hart. Een tegendraadse visie", livre publié par le Davidsfonds, Forumreeks (automne 1998)

"De binnenkant op een kier. Avonden zonder politiek", livre publié par Lannoo, 165 p. (2000)

"Dagboek van een vijftiger", livre publié par le Davidsfonds, 144 p. (octobre 2004)

"Haiku", Poëziecentrum, Gand, 125 p. (avril 2010)

"In de wereld van Herman Van Rompuy", avec Katleen Cools, Borgerhoff & Lamberigts, 200 p. (octobre 2010)

"Haiku 2", Poëziecentrum, Gand, 93 p. (octobre 2013)

Doctorats honoris causa

Université de Gand (18 mars 2011 - pas de discours disponible) 

Récompenses

Prix international Charlemagne (Internationale Karlspreis), Aix-la-Chapelle (29 mai 2014)  

Prix Benelux-Europa, Breda (12 juin 2010)  

Harvard Club of Belgium Leadership Prize, Bruxelles (8 septembre 2010)  

"Collier du Mérite européen" décerné par la Fondation du mérite européen, Luxembourg (25 novembre 2010)  

Prix du Nueva Economía Forum, Madrid (10 décembre 2010)  

"Gouden Penning" décerné par l'Académie royale flamande de Belgique pour les sciences et les arts, Bruxelles (14 janvier 2012)  

Sénateur honoraire e meritu et honoris causa du Beweging voor de Verenigde Staten van Europa (BVSE) reconnu par le Centre d'action européenne fédéraliste (AEF), Anvers (5 février 2012)  

Prix Otto von der Gablentz, La Haye (18 avril 2012)  

Prix européen Coudenhove-Kalergi 2012, Vienne (16 novembre 2012)  

Prix Michele de Gianni, Bruxelles (4 octobre 2013)  

Statuette d'or du Business Centre Club décernée lors du Grand gala des chefs d'entreprise polonais, Varsovie (25 janvier 2014)  

Responsible Leadership Award (Prix du Leadership responsable) décerné par la European School of Management and Technology (ESMT), Berlin (3 juillet 2014)

Distinctions

  • Grand cordon de l'Ordre de Léopold, Belgique (2009)
  • Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur, France (décembre 2011)
  • Citoyen d'honneur de Beersel, Belgique (13 mai 2012)
  • Citoyen d'honneur de De Haan, Belgique (7 juillet 2012)
  • Grand officier de l'Ordre national de la République de Côte d'Ivoire (7 août 2012)
  • Grand-Croix de l'Ordre national de l'Étoile de Roumanie, Bucarest (25 avril 2013) 
  • Citoyen d'honneur de Olen, Belgique (3 octobre 2013) 
  • Citoyen d'honneur de Matsuyama, Japon (18 novembre 2013) 
  • Ordre national du Bénin, Cotonou (20 février 2014) 
  • Ordre de la Double Croix blanche - deuxième classe, Bratislava (30 avril 2014) 
  • Citoyen d'honneur de Kortessem, Belgique (16 mai 2014)