Cabinet de Donald Tusk

Conseil européen

Chef de cabinet

 
Piotr Serafin
  • Stratégie, coordination et gestion du cabinet
  • G7 / G20

Chef de cabinet adjoint

 
André Gillissen
  • Soutien stratégique au chef de cabinet
  • Coordination des réunions du Conseil européen

Conseiller principal du président en matière de politique et de communication

 
Paweł Graś
  • Relations avec le Parlement européen, les parlement nationaux et les partis politiques

Équipe horizontale

 
Katarzyna Smyk

Conseillère

  • Coordination horizontale
  • Courrier du président
  • Gestion des ressources humaines
Paweł Karbownik

Conseiller

  • Planification du programme stratégique
  • G7 / G20

Équipe chargée des questions de politique étrangère

 
Riina Kionka

Première conseillère pour la politique étrangère

  • Gestion de l'équipe chargée des questions de politique étrangère
  • Coordination des politiques extérieures
  • Programme d'activités du CE pour les affaires étrangères
Carl Hartzell

Conseiller principal

  • Russie
  • Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Moldavie et Ukraine
  • Asie centrale
  • Turquie
  • Europe hors UE
  • Partenariat oriental - Questions horizontales

Zuzana Michalcová Šutiaková

Conseillère

  • Amérique latine et Caraïbes
  • Balkans occidentaux
  • Sécurité, gestion des crises et défense
  • Élargissement
  • Droits de l'homme
  • ONU, OSCE, Conseil de l'Europe
Leila Brahimi

Conseillère

  • Moyen‑Orient et Afrique du Nord
  • Afrique subsaharienne
  • Politique européenne de voisinage - Questions horizontales
  • Développement
  • Aspects extérieurs de la lutte contre le terrorisme et des migrations

Alina Butuliga

 Conseillère

  • Asie et Pacifique
  • États-Unis et Canada
  • Commerce

Équipe chargée des questions économiques

 
João Nogueira Martins

Premier conseiller pour les questions économiques

  • Gestion de l'équipe chargée des affaires économiques
  • Affaires économiques et monétaires, y compris le G7 et le G20
Alfredo Panarella

Conseiller principal

  • Compétitivité, investissement et croissance
  • Secteur financier (y compris union bancaire)
  • marché intérieur
Christina Jordan

Conseillère

  • Union économique et monétaire
  • Emploi et affaires sociales
  • Fiscalité
Wouter Coussens

Conseiller

  • Semestre européen et procédures de surveillance macroéconomique
  • Évolution de la situation macroéconomique (au niveau mondial et au niveau de l'UE ainsi que de la zone euro)

Union de l'énergie

 
Łukasz Koliński

Conseiller spécial pour l'union de l'énergie

  • Union de l'énergie
  • Climat
  • Cadre financier pluriannuel et budget annuel
Équipe "Presse et communication"

 

Preben Aamann

Porte-parole du président

  • Coordination de l'équipe "Presse et communication"
Hugo Brady

Rédacteur des discours du président

  • Discours, articles
  • Groupes de réflexion
Beata Turska

Conseillère

  • Discours, articles
Bureau privé

 

Łukasz Broniewski

Chef du bureau privé - Conseiller

  • Gestion des visites, des sommets et des déplacements du président
  • Relations avec les entrepreneurs et les partenaires sociaux, le Comité des régions et le Comité économique et social
Stefan Smith

Assistant personnel du président

  • Programme du président et soutien administratif
  • Courrier personnel du président

Emilia Surowska

Conseillère

  • Protocole
  • Administration, gestion des sommets, visites et déplacements du président
  • Liaison avec le protocole et la sécurité
Tiina Kytola
  • Courrier du président
  • Enregistrement du courrier entrant et sortant
  • Archivage

Secrétariat du Cabinet

 
Renata Tobiasz

Assistante personnelle du chef de cabinet et de l'équipe horizontale

Pilar Chaves

Assistante personnelle du chef de cabinet adjoint

Miriam Cunill Rafael

Assistante de la première conseillère pour la politique étrangère

Helena Hadjiyanni

Assistante de l'équipe chargée des questions de politique étrangère

Iveta Hincova

Assistante de l'équipe chargée des questions de politique étrangère

Sabina Bengtsson

Assistante du premier conseiller pour les questions économiques et du conseiller spécial pour l'union de l'énergie

Anita Gebruers

Assistante de l'équipe chargée des affaires économiques
Cécile Monin

Assistante de l'équipe "Presse et communication"

Ilona Cakule

Assistante de l'équipe "Presse et communication"

Louisa Pincott

Assistante administrative - ressources humaines et formation (COFO)