Gabinetto di Donald Tusk

Consiglio europeo

Capo di Gabinetto

 
Piotr Serafin
  • strategia, coordinamento e gestione del Gabinetto
  • G7 / G20

Vice capo di Gabinetto

 
André Gillissen
  • supporto strategico al capo di Gabinetto
  • coordinamento delle riunioni del Consiglio europeo

Consigliere principale del presidente in materia di politica e di comunicazione

 
Paweł Graś
  • relazioni con il Parlamento europeo, i parlamenti nazionali e i partiti politici

Squadra "Questioni orizzontali"

 
Katarzyna Smyk

Consigliere

  • coordinamento orizzontale
  • corrispondenza del presidente
  • gestione delle risorse umane
Paweł Karbownik

Consigliere

  • pianificazione dell'agenda strategica
  • G7 / G20

Squadra "Politica estera"

 
Riina Kionka

Consigliere capo per la politica estera

  • gestione della squadra "Politica estera"
  • coordinamento delle politiche esterne
  • pianificazione delle attività del Consiglio europeo in materia di affari esteri
Carl Hartzell

Consigliere di alto livello

  • Russia
  • Armenia, Azerbaigian, Bielorussia, Georgia, Moldova e Ucraina
  • Asia centrale
  • Turchia
  • Europa non appartenente all'UE
  • partenariato orientale, questioni orizzontali

Zuzana Michalcová Šutiaková

Consigliere

  • America latina e Caraibi
  • Balcani occidentali
  • sicurezza, gestione delle crisi e difesa
  • allargamento
  • diritti umani
  • ONU, OSCE, Consiglio d'Europa
Leila Brahimi

Consigliere

  • Medio Oriente e Africa settentrionale
  • Africa subsahariana
  • politica europea di vicinato orizzontale
  • sviluppo
  • aspetti esterni della lotta al terrorismo e della migrazione

Alina Butuliga

 Consigliere

  • Asia e Pacifico
  • commercio

Squadra "Questioni economiche"

 
João Nogueira Martins

Consigliere economico capo

  • gestione della squadra "Questioni economiche"
  • affari economici e monetari, inclusi G7 e G20
Alfredo Panarella

Consigliere di alto livello

  • competitività, investimenti e crescita
  • settore finanziario (compresa l'unione bancaria)
  • mercato interno
Christina Jordan

Consigliere

  • Unione economica e monetaria
  • occupazione e affari sociali
  • fiscalità
Wouter Coussens

Consigliere

  • semestre europeo e procedure di sorveglianza macroeconomica
  • sviluppi macroeconomici (mondiali, UE e zona euro)
  • politica estera: USA e Canada

Unione dell'energia

 
Łukasz Koliński

Consigliere speciale per l'Unione dell'energia

  • Unione dell'energia
  • clima
  • quadro finanziario pluriennale e bilancio annuale
Squadra "Stampa e comunicazione"

 

Preben Aamann

Portavoce del presidente

  • coordinamento della squadra "Stampa e comunicazione"
Hugo Brady

Redattore dei discorsi del presidente

  • discorsi, articoli
  • think tank
Beata Turska

Consigliere

  • discorsi, articoli
Segreteria particolare

 

Łukasz Broniewski

Capo della segreteria particolare - Consigliere

  • gestione delle visite, dei vertici e dei viaggi del presidente
  • relazioni con gli imprenditori e le parti sociali, il Comitato delle regioni e il Comitato economico e sociale
Stefan Smith

Assistente personale del presidente

  • agenda e assistenza del presidente
  • corrispondenza personale del presidente

Emilia Surowska

Consigliere

  • protocollo
  • gestione amministrativa dei vertici, delle visite e dei viaggi del presidente
  • ufficiale di collegamento con il protocollo e la sicurezza
Tiina Kytola
  • corrispondenza del presidente
  • registro della posta elettronica in entrata e in uscita
  • archivio

Segretariato del Gabinetto

 
Renata Tobiasz

Assistente personale del capo di gabinetto e della squadra "Questioni orizzontali"

Pilar Chaves

Assistente personale del vice capo di gabinetto

Miriam Cunill Rafael

Assistente del consigliere capo per la politica estera

Helena Hadjiyanni

Assistente della squadra "Politica estera"

Iveta Hincova

Assistente della squadra "Politica estera"

Sabina Bengtsson

Assistente del consigliere economico capo e del consigliere speciale per l'Unione dell'energia

Anita Gebruers

Assistente della squadra "Questioni economiche"
Cécile Monin

Assistente della squadra "Stampa e comunicazione"

Andrés Mola Arizo

Assistente della squadra "Stampa e comunicazione"

Louisa Pincott

(congedo di maternità)

Arja Pukkinen Assistente amministrativo - risorse umane e formazione (COFO)